Туркменистан и Румыния проведут ряд мероприятий в честь 30-летия дипотношений

Подтверждена приверженность стран развитию двусторонних связей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Во главе с замминистра МИД Вепа Хаджиевым туркменская делегация 27 января провела межмидовские консультации в онлайн-режиме с представителями внешнеполитического ведомства Румынии, возглавляемыми Госсекретарём МИД Данутом Себастьяном Некулаеску. Политики подтвердили приверженность своих государств расширению билатеральных связей в политике, экономике, торговле и культуре. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ведомства.

Стороны подчеркнули, что 21 июля текущего года исполняется тридцать лет со дня установления двусторонних дипломатических отношений между странами. Наряду с этим, была выдвинута инициатива о проведении праздничных мероприятий, в том числе и обмен посланиями на высшем и высоком уровнях, обмен интервью и материалами о туркмено-румынском партнёрстве, онлайн-лекции, круглые столы, конференции и различные другие события.

Кроме того, были затронуты вопросы взаимодействия в торгово-экономической области, в связи с чем, обсуждена организация заседания Межправкомиссии по экономическому и научно-техническому партнёрству. Также отмечена важность возобновления двустороннего товарообмена и развития договорно-правовой базы сотрудничества.

28 янв 2022, 12:28
Источник фото: newscentralasia.net

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa