Чемпионат Азии по шахматам: кыргызстанцы завоевали серебро и бронзу

Кыргызстанские шахматисты и Нурай Советбекова сумели завоевать награды.

В Калутаре (Шри-Ланка) с 7 июля продолжается чемпионат Азии по шахматам среди подростков. Об этом сообщил сайт chess-results.com.

На турнире выступают спортсмены из 16 стран: Китая, Индии, Ирана, Казахстана, Малайзии, Кыргызстана, Монголии, Шри-Ланки, Туркменистана, Узбекистана и других.

Кыргызстанец Тилекматали Сулайманов стал обладателем серебряной медали. Выступая в возрастной категории до 11 лет, он одержал пять побед, одну встречу сыграл вничью, в одной партии уступил шахматисту из Индии Гарву Гауру, который и стал чемпионом Азии.

Также кыргызстанка Нурай Советбекова получила бронзовую награду, выступая в турнире среди девушек до 13 лет. По итогам семи туров она одержала пять побед, одну партию сыграла вничью и один поединок проиграла шахматистке из Малайзии, которая в итоге заняла второе место.

Отметим, турнир продлится до 15 июля. Сейчас первую строчку занимает Умида Омонова из Узбекистана.

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен