Создаются условия для единого таможенного администрирования товаров

Данные меры вводятся для обеспечения прозрачного товарооборота, отслеживания груза на евразийском пространстве.

ЕЭК информирует 24 января о начале деятельности пилотного проекта в рамках применения механизма прослеживаемости товаров на территории стран ЕАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Сообщается, что с целью выполнения вступившего в силу в феврале 2021 года соглашения о механизме прослеживаемости товаров, начнется применение новых подходов. Тестируемый период пройдет с 1 июля текущего года и завершится 31 марта 2023 года. 

В частности, это будет касаться ввозимых морозильников и бытовых холодильников. Дополнительно, будут вноситься сведения о перевозках грузов, которые проходят таможенную проверку на границах стран Союза.

Ожидается, что целью этого документа станет формирование структуры и условий для обеспечения контроля и таможенного администрирования. При этом в будущем исключаются возможности уклонения и избежание от налоговых и таможенных платежей.

В данном контексте, комиссия и эксперты провели значительную работу и подготовили соответствующую нормативную базу для выполнения намеченных задач.

24 янв 2022, 16:17
Источник фото: eec.eaeunion.org