Минобразования Кыргызстана готовит иск в отношении университета науки и бизнеса

Выявлены нарушения требований Закона «О лицензионно-разрешительной системе в КР».

Министерство образования Кыргызстана в соответствии с законодательством готовит судебный иск об отзыве лицензии на право ведения образовательной деятельности Международного университета науки и бизнеса по специальности «Лечебное дело». Об этом сообщает knews.kg.

По данным Минобразования действие лицензии приостановлено в мае 2018 года в связи с многократными нарушениями лицензионных требований Закона «О лицензионно-разрешительной системе в КР».

В ведомстве отметили, что в ближайшее время планируется комплексная проверка образовательной деятельности учреждения по всем программам обучения на соответствие лицензионным требованиям. Кроме того, планируется встреча со студентами.

Напомним, что студенты из Индии 20 июля в ходе пресс-конференции в Бишкеке пожаловались на вымогательство в вузе.

— Учредитель вуза Нургали Асаналиев взял с каждого из нас по $2 900. Кассовые чеки за контракт нам не выдавали, ссылаясь на то, что вуз новый, а касса ещё не работает. Мы до настоящего времени не можем сдать зимнюю сессию. Наши родители отправили нас сюда учиться, продают земли в Индии, чтобы мы стали врачами, а теперь мы не можем нормально сдать экзамены, — рассказала студентка из Индии Хурия Хан.

Добавим, что 22 июля студенты обратились с заявлением в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями Кыргызстана, по данному факту возбуждено уголовное дело.

23 июл 2018, 23:15
Источник фото: knews.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa