Туркменистан и Узбекистан договорились нарастить товарообмен до $1 млрд

Обсуждены вопросы сотрудничества в инвестиционной, промышленной, торгово-экономической, транспортно-логистической и других сферах.

Туркменский вице-премьер Сердар Бердымухамедов 17 января встретился с главой узбекского МИВТ Сардором Умурзаковым. Стороны обсудили нынешнее положение билатерального взаимодействия в таких областях, как инвестиции, промышленность, торговля, экономика, транспорт, логистика, культура, а также в сфере водопользования, межрегионального партнёрства и обеспечения продовольственной безопасности. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского МИВТ.

С удовлетворением отмечен большой прогресс в расширении туркмено-узбекской торговли. Подчёркнуто, что за последние четыре года объём взаимного товарообмена увеличился в 5 раз, а в прошедшем году этот показатель вырос на 65%, составив около $880 миллионов. В данном контексте собеседники выразили полную готовность к возобновлению совместной деятельности по продвижению осуществления имеющихся торговых соглашений и установлению партнёрских отношений между представителями деловых кругов и производителями государств для доведения показателей обоюдного товарооборота до $1 миллиардов в ближайшем времени.

Особо подчёркнута значимость общих усилий по продвижению возможностей межрегионального партнёрства. Рассмотрены также предпринимаемые меры по подготовке к организации в этом году первого Форума регионов Узбекистана и Туркменистана, призванный служить площадью для налаживания прямых контактов между администрациями и бизнесменами стран.

По завершению двусторонних переговоров высокопоставленные чиновники подписали различные инвестиционные и экспортные контракты между субъектами предпринимательства государств в сельскохозяйственной, электротехнической отраслях, а также в химической промышленности.

18 янв 2022, 18:11
Источник фото: mift.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa