На заседании Совета МВД в Баку обновлены механизмы работ с угнанными авто

Глава МВД Кыргызстана Калмуханбет Касымов также принял участие в заседании.


Глава МВД Кыргызстана генерал-полковник Калмуханбет Касымов в Баку 20 июля принял участие на заседании Совета министров внутренних дел государств (СМВД) — участников СНГ. Внесены изменения в Соглашение о сотрудничестве стран-участников в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

На встрече участвовали руководители правоохранительных органов Кыргызстана, Казахстана, России, Беларуси, Молдовы и Таджикистана.

— Изменения внесены с целью детализации содержащихся в национальных информационных системах сведений о перемещении транспортных средств через государственные границы и прохождении таможенного контроля. Также на обмен между компетентными органами с использованием современных информационных технологий. Закреплён срок, по истечении которого может быть запущена процедура обращения невостребованного автотранспортного средства в доход государства, на территории которого оно обнаружено и находится, — говорится в сообщении пресс-службы МВД России.

Отметим, что подписание документа межгосударственного уровня состоялось впервые в Баку. До настоящего времени подобные документы подписывались на заседании Совета глав правительств СНГ.

На полях заседания Касымов встретился со своим российской коллегой Владимиром Колокольцевым. Министры рассмотрели состояние двустороннего сотрудничества в правоохранительной сфере, а также дали положительный результат работе совместных оперативно-профилактических операций по противодействию незаконному обороту наркотиков и нелегальной миграции.

21 июл 2018, 08:22
Источник фото: мвд.рф

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa