В Худжанде начали строить крупную электроподстанцию «Темурмалик»

Он обеспечит электроэнергией более 25 000 клиентов, в том числе более 15 000 жителей Худжанда.


В Худжанде (Таджикистан) 20 июля началось строительства электрической подстанции «Темурмалик». Это уже девятая крупная подстанция Худжанда. На строительство ЕБРР выделил $ 4 млн. Объект будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2019 года. Об этом сообщает asiaplus.tj.

На церемонию открытия приехали председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, министр здравоохранения и соцзащиты Насим Олимзода, зампредседателя холдинговой компании «Барки тоҷик» Голибшох Убайдуллозода и председатель Худжанда Маъруф Мухаммадзода.

На подстанции, расположенной в районе Раззок, планируется установить два трансформатора мощностью 25 000 кВА и напряжением 110/10 кВ). Трансформаторы разгрузят работу других подстанций города. «Темурмалик» может снизить потери электроэнергии с 23% до 9%.

По словам специалистов, данный проект очень важен для системы электрообеспечения Худжанда, так как существующие подстанции работают на максимальной мощности. Он обеспечит электроэнергией более 25 000 клиентов, в том числе более 15 000 жителей Худжанда.

20 июл 2018, 08:18
Источник фото: asiaplus.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa