Спецслужбы Кыргызстана задержали мэра Бишкека по подозрению в коррупции

Албека Ибраимова арестовали в рамках ранее возбужденного уголовного дела о растрате на предприятии «Дастан».

Мэр Бишкека Албек Ибраимов задержан в качестве подозреваемого и доставлен в Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ). Об этом 19 июля сообщила  пресс-служба ГКНБ.

В Госкомитете нацбезопасности отметили, что задержание связано с тем, что градоначальник не являлся на допросы.

— Он злостно игнорировал вызовы следователя, высказывал различные угрозы и обещал оказать вооруженное сопротивление в случае задержания ГКНБ, — говорится в сообщении чекистов.

Албек Ибраимов является фигурантом трёх уголовных дел. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьёй  171 части 4 УК Кыргызстана «Присвоение или растрата вверенного имущества».

По первому уголовному делу отмечается, что Ибраимов, будучи председателем правления ОАО «ТНК Дастан» при заключении крупного контракта на поставку изделий оборонного назначения получил от поставщика в качестве вознаграждения $270 000.

Второе уголовное дело возбуждено по факту реализации 100% пакета акций ОАО «Пансионат «Солнечный берег», в результате чего интересам ОАО «ТНК Дастан» причинён ущерб в размере более 152 млн сомов ($2,2 млн).

Третье уголовное дело возбуждено по факту коррупции при выделении земельных участков в Бишкеке. По версии ГКНБ, Ибраимов, будучи мэром, организовал коррупционную схему по незаконному выделению и предоставлению в пользование частным лицам земельных участков.

По всем вышеотмеченным уголовным делам ведётся следствие.

Отметим, что ранее по этому уголовному делу арестовали первого вице-мэра Рената Макенова и начальника Управления земельными ресурсами Бишкека . Самому градоначальнику депутаты Бишкекского горсовета выразили недоверие.

19 июл 2018, 18:30
Источник фото: knews.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa