Туркменские спортсмены стали призёрами Кубка Мира

Студенты из Туркменистана обучающиеся в Казани приняли участие в международном спортивном соревновании по борьбе на поясах в Уфе.

Туркменские студенты обучающиеся в Казани и Уфе приняли участие в международном спортивном соревновании по борьбе на поясах, показав замечательные результаты. Молодые туркменские спортсмены стали призёрами Кубка Мира, завоевав вторые и третьи места в своих категориях. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе генконсульства Туркменистана в Татарстане РФ.

Своим мастерством отличились студенты-спортсмены из Туркменистана Эмирхан Эсенов и Байрамораз Гуванджов, обучающиеся в Елабужском институте Казанского (Приволжского) федерального университета. По результатам поединков в весовой категории 62 кг второе место занял Байрамораз Гуванджов, а в весовой категории 75 кг почётное третье место занял Эмирхан Эсенов. В Кубке Мира по борьбе на поясах приняли участие более 200 спортсменов из 26 стран планеты.

В Туркменистане данный вид спорта под названием Гореш является традиционно-национальным соревнованием. А в 2015 году по инициативе президента Туркменистана даже была создана Всемирная федерация Гореш. Уже начиная с 2017 года данный вид спорта первый раз появился в программе V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, проходившим в Ашхабаде.

05 янв 2022, 13:02
Источник фото: minsport.tatarstan.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен