Совместный фильм «Делбирим» снимают кыргызские и узбекские кинематографисты

Бюджет первого совместного фильма «Делбирим» оценивается в $ 200 000.

В декабре 2018 года выйдет в прокат первый совместный фильм кыргызских и узбекских кинематографистов «Делбирим». Предварительный бюджет фильма оценивается в $ 200 000. Об этом сообщает 24.kg.

Сейчас отснята половина фильма, выход которого приурочен к 90-летию писателя Чингиза Айтматова.

— Мы сейчас закончили работу в Намангане. Творческому коллективу дали время отдохнуть, примерно через неделю возобновим съёмки. Следующую часть фильма будем снимать на Иссык-Куле или в Ташкенте, — рассказала продюсер фильма Паризат Джакыпбекова.

Отметим, сценарий фильма написан на основе повести писателя «Тополёк мой в красной косынке».

— Переговоры о сотрудничестве с узбекскими коллегами были проведены ещё полтора года назад. Они предложили снять в честь юбилея Айтматова. Над сценарием работали кыргызский драматург Керез Зарлыкова и узбекский режиссёр Сардар Каримов. Расходы на съёмки в Узбекистане полностью берёт на себя «Узбеккино», включая гонорары своих актёров. А работы в Кыргызстане и оплату нашим актёрам мы берём на себя. Очень надеемся, что правительство Кыргызстана тоже окажет какую-то поддержку, — отметила Джакыпбекова.

Напомним, что ранее centralasia.news писала, что в фильме женские роли исполняют кыргызские актрисы Элина Абай кызы и Мадина Талипбек, а  мужские — звезды узбекского кино Адиз Раджабов и Улугбек Кадыров.

13 июл 2018, 17:00
Источник фото: 24.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa