Туркменистан занял 88-е место в мире по уровню ВВП

В рейтинге экономик Всемирного банка за 2017 год Туркменистан в общемировом списке занял 88-е место. Об этом 14 июля сообщило интернет-издание Orient.tm.

Согласно данным Всемирного банка, объём валового внутреннего продукта Туркменистана за 2017 году в долларовом выражении и в текущих ценах составил 42,3 миллиарда долларов.

Туркменистан обошёл Кыргызстан (7,5 миллиарда долларов), который занимает 145 место и Таджикистан (7,1 миллиарда долларов), находящийся на 147 месте, а также немного уступил Узбекистану (48,7 миллиарда долларов), который расположился на 85-ой строчке.

Первую строчку в рейтинге занимают США (19,4 трлн долларов), на втором месте — Китай (12 трлн долларов), замыкает тройку Япония с $ 4,9 трлн долларов. На четвертом и пятом местах располагаются Германия и Великобритания. Россия заняла 11 место (1,6 трлн долларов ) — между Южной Кореей и Канадой.

В целом, главный экономический показатель Туркменистана за 2017 год говорит о том, что экономика страны развивается высокими темпами. И это при том, что в течение 2017 года туркменское государство, как и все нефтегазовые страны, испытывало негативное воздействие вследствие падения мировых цен на энергоносители. Принятые правительством страны государственные программы по импортозамещению и наращиванию экспорта позволили минимизировать потери от мирового экономического кризиса.

В этом году в Туркменистане будет запущен ряд крупных промышленных предприятий по переработке природного газа и производству востребованной на мировом рынке продукции с высокой добавленной стоимостью. Это приведет к значительному росту ВВП государства. По оценке экспертов, развитие переработки углеводородного сырья внутри страны значительно снизит зависимость Туркменистана от колебания цен на мировом газовом рынке, придаст его экономике устойчивость, характерную для развитых стран, а также позволит ускорить диверсификацию и проведение рыночных реформ в экономике.

Всего в рейтинге — 200 стран мира.


15 июл 2018, 10:25
Источник фото: asnaf-ir.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa