Пустыня Каракумы пополнит список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Туркменистан подал заявку на включение пустыни Каракумы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время ведётся работа по внесению туркменской пустыни Каракумы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в качестве уникальной экологической системы. Об этом 12 июля сообщили в эфире национального телеканала Turkmenistan.

Каракумы покрывают большую часть территории Туркменистана — 350 000 квадратных километров и являются одной из самых крупнейших песчаных пустынь мира. В составе уникальной экосистемы различают Заунгузские Каракумы, Центральные Каракумы, Низменные Каракумы и Юго-Восточные Каракумы.

Отметим, что ранее в список всемирного наследия ЮНЕСКО были внесены такие историко-культурные памятники Туркменистана, как Древний Мерв, Куня-Ургенч и Древняя Ниса.

В декабре 2017 года в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включено туркменское национальное искусство пения и танец куштдепди. На данном этапе, ведётся работа по включению в этот список искусства ахалтекинского коневодства, а в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО – экосистемы Койтендага и государственного заповедника «Бадхыз».

15 июл 2018, 09:40
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa