Бердымухамедов поздравил Матвиенко с наступающим Новым годом

Пожелав своей собеседнице дальнейших успехов в её работе, президент Туркменистана обсудил с ней вопросы межпарламентского партнёрства.

В рамках своей рабочей поездки в Россию для участия в неформальной встрече руководителей стран СНГ 28 декабря глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поговорил по телефону с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко, поздравив собеседницу с наступающим праздником и пожелал ей дальнейших успехов на занимаемом посту. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского МИД.

Политики обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня касательно состояния межпарламентского сотрудничества между двумя странами. Наряду с этим, рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки и проведения в мае следующего года в столице Туркменистана Межпарламентского форума стран ЦА и России. С туркменской стороны также было предложено рассмотреть возможность организации в это время в Ашхабаде совещания Диалога женщин региона и Российской Федерации.

Стороны сошлись во мнении о том, что формат Диалога женщин имеет большое будущее и на уровне ООН, как площадка сотрудничества во всемирной политике. В данном контексте подчёркнута важность подготовки специальной резолюции Генассамблеи ООН, в которой бы отмечалась вся роль Диалога в улучшении активности женщин в работе государственного и международного уровня.

Напомним, что ранее Туркменистан получил председательство в Диалоге женщин.
28 дек 2021, 21:08
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa