В Бишкеке установят памятник Жусупу Мамаю

Об этом сообщил его правнук Тургуналы Турсуналы Жусуп Мамай тегин.

К 100-летию сказителя эпоса «Манас» Жусупа Мамая в Бишкеке установят памятник. Об этом 10 июля на пресс-конференции сообщил правнук манасчи Тургуналы Турсуналы Жусуп Мамай тегин.

По его словам, памятник работы скульптора Тургунбая Садыкова установят перед Национальной филармонией им. Сатылганова.

— Есть предложение назвать в его честь одну из улиц Бишкека и города Оша. Мне сказали, что в Оше хотят ещё одну школу назвать именем моего прадедушки, — отметил Тургуналы.

Основные мероприятия, приуроченные к 100-летию Мамая Жусупа,  состоятся этой осенью на родине сказителя — в китайском городе Урумчи. Для участия в этих торжествах пригласили учёных, сказителей и деятелей культуры Кыргызстана.

Напомним, Жусуп Мамай был одним из редких талантов, внесших колоссальный вклад в развитие великой традиции манасчы, обогащение и популяризацию великого наследия кыргызского народа.

В 2014 году Жусупу Мамаю присвоена высшая степень отличия «Кыргыз Республикасынын Баатыры» (Герой Кыргызстана). Но манасчи, являющийся автором 18-томного эпоса «Манас», скончался в 2014 году на 96 году жизни ещё до того, как ему была вручена награда.

10 июл 2018, 19:00
Источник фото: ktrk.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa