Мередов возглавил делегацию, направленную в Нью-Дели и Исламабад

Рабочая группа будет участвовать в заседании диалога «ЦА–Индия», а также Чрезвычайном совещании по гуманитарным ситуациям в Афганистане.

На прошедшем 17 декабря очередном заседании Кабмина президент туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, согласно которому во главе с руководителем МИД страны Рашидом Мередовым туркменская делегация направлена в Исламабад и Нью-Дели для участия 18–20 декабря в работе совещания формата «ЦА–Индия», а также Чрезвычайной встрече по гуманитарным ситуациям в Афганистане СМИД ОИС. Об этом сообщило госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Отмечено, что в рамках пребывания в обоих городах планируется провести туркмено-пакистанские, а также туркмено-индийские политические консультации для обсуждения дальнейшего расширения взаимовыгодного партнёрства в таких сферах, как политика, торговля, экономика, культура и другие.

Отдельное внимание на встречах на высоком уровне будет уделено актуальным вопросам, касающимся нынешнего состояния дел в афганской республике.

– Одной из тем предстоящих встреч станет положение в соседнем Афганистане. В связи с этим, Туркменистан и впредь будет оказывать дружественному афганскому народу всемерную помощь и поддержку, реализовывать новые совместные проекты, которые станут значимым вкладом в устойчивое социально-экономическое развитие этой страны и всего региона в целом, – заявил туркменский лидер, давая вице-премьеру соответствующие поручение по данному делу.

19 дек 2021, 09:42
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa