В Узбекистане впервые за последние 20 лет построят государственные детсады

Государство выделило $ 16 млн на строительство, реконструкцию и капитального ремонта ДОУ.

В Узбекистане впервые за 20 лет в течение одного года построят 40 детских садов на 7 775 мест, реконструируют 298 садов и ремонтируют 29. Соответствующее постановление 2 июля подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Об этом сообщает nuz.uz.

Согласно постановлению утверждена целенаправленная программа строительства, реконструкции и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) на 2018 год, проект рассчитан на 367 объектов.

Отметим, что в Узбекистане с 1991 по 2017 годы количество ДОУ сократилось в два раза. В стране в последние годы сохраняется высокая рождаемость.

В республике ежегодно рождается более 700 000 детей. К концу 2017 года вместимость детских садов составляла всего 711 000 мест. Количество государственных ДОУ по состоянию на ноябрь 2017 года составляло 4 907 детских садов.

В ходе проведения общей паспортизации и инвентаризации ДОУ в конце 2017 года Министерство дошкольного образования выявило, что значительная часть дошкольных учреждений нуждается в капитальном ремонте или реконструкции, а многие из них находятся в аварийном состоянии.

— Принятие грандиозной программы на сумму более 1,25 трлн сумов (почти $ 16 млн), стало возможным благодаря максимальной поддержке со стороны правительства и пониманию важности дошкольного образования. Это только первые шаги по расширению сети государственных дошкольных образовательных учреждений и увеличению их мощности. Ожидается повышение уровня охвата детей дошкольным образованием до 80% к 2031 году, что выведет республику на уровень развитых стран», — прокомментировали в пресс-службе МДО.

— Эти цели можно достичь путем развития сети государственных и негосударственных дошкольных образовательных учреждений, в том числе на основе государственно-частного партнёрства, а также альтернативных форм дошкольного образования, — пояснили в ведомстве.

05 июл 2018, 13:34
Источник фото: norma.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa