Туркменистан расширит партнёрство с ПРООН в сфере ПНЭ

Обсуждены практические решения для улучшения возможностей трудоустройства местной молодёжи и оказания психосоциальной поддержки.

Туркменские специалисты в сотрудничестве с ПРООН провели круглые столы на тему «Расширение партнёрства между государственными и общественными организациями для ПНЭ среди уязвимых групп молодёжи» в пилотных городах проекта. Участники рассмотрели наиболее эффективные практические решения для того, чтобы улучшить имеющиеся перспективы трудоустройства представителей молодого поколения Туркменистана и оказать им своевременную психосоциальную поддержку. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Программы развития ООН.

Обсуждены интересы, нужды, трудности и взгляды молодых людей касательно вопросов самозанятости и полученных знаний, о которых рассказала сама молодёжь во время прошлых встреч с туркменскими консультативными группами. Эксперты общественных объединений рассказали присутствующим о деятельности с уязвимыми группами молодого поколения и предлагаемыми им услугами, увеличивающими перспективы для получения образования и трудоустройства молодёжи. В данном контексте отмечена значимость программы MHPSS и проекта наставничества для улучшения возможностей молодёжи с целью достичь поставленные перед собой цели в рамках усилий ПРООН по интеграции MHPSS в программы по укреплению устойчивости молодых людей к насильственному экстремизму.

Кроме того, состоялся обмен мнениями насчёт расширения сотрудничества госсектора и частных предприятий в укреплении прав и возможностей молодёжи в каждом пилотном городе, в том числе и взаимодействие между местными образовательными учреждениями и консультативными группами для оказания помощи молодому поколению в улучшении способностей готовности к трудовой деятельности.

17 дек 2021, 10:56
Источник фото: undp.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa