Кыргызстан на 2018-2019 учебный год выделил почти 6000 образовательных грантов

Распределены  в отрасль промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, сферы услуг, здравоохранения и образования.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев 4 июля утвердил перечень специальностей и объема приема обучающихся в вузы республики на основе государственных образовательных грантов на 2018-2019 учебный год. Об этом сообщает vb.kg.

За указанный период предоставлено 5705 грантов, из которых 4903 грантовых места выделены для вузов, подведомственных Минобразования и науки республики. Остальные грантовые места будут финансироваться через другие госорганы с учетом имеющейся потребности в кадрах и анализа трудоустройства выпускников.

По статистическим данным Министерства труда и социального развития республики, сейчас нехватку в кадрах испытывают отрасли промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, сферы услуг, здравоохранения и образования.

Вследствие этого при распределении мест учитывалась необходимость подготовки специалистов для приоритетных отраслей отечественной экономики.

Также в связи с выполнением цифровой программы «Таза Коом» предусмотрено рост количества грантовых мест для специальностей в области компьютерных технологий.

04 июл 2018, 15:28
Источник фото: asiatv.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa