Туркменистан опроверг информацию о жертвах на турмено-афганской границе

Инцидентов с летальными исходами среди военнослужащих туркменской армии на границе Туркменистана с Афганистаном не происходило. Обстановка в приграничных районах республики и непосредственно на границе стабильная. Об этом сообщил информационный ресурс Turkmenportal.com со ссылкой на офицера пограничной службы страны майора  Байли Атаева.

 

Заявление представителя военного ведомства подтвердили также местные жители приграничных районов. При этом инсайдеры назвали информацию о имевших место вооружённых стычках туркменских пограничников с бандформированиями и гибели солдат, охранявших рубежи страны, откровенно лживой.

Отдельные информационные ресурсы, базирующиеся в Европе,  склонны не доверять публикации Turkmenportal.com, ссылаясь всего лишь на отдалённость приграничных территорий от столицы.  

Следует отметить, что «скептики» без веских причин игнорируют наличие в стране элементарных средств связи с жителями отдалённых посёлков, например, таких как телефон. По их мнению, корреспонденту одного из ведущих в республике частных информационных ресурсов необходимо было обязательно съездить в отдалённые сёла на границе, чтобы получить комментарии жителей.

Напомним, 3 июля туркменская служба Радио Свобода/Свободная Европа (Азатлык) со ссылкой на анонимные источники распространила информацию о якобы произошедшей три недели назад перестрелке между туркменскими пограничниками и вооружёнными формированиями (предположительно наркокурьерами) из Афганистана. По неподтверждённым и непроверенным данным издания, в результате произошедшего боя, погибли десятки туркменских военнослужащих, а власти потребовали у родственников не разглашать сведений об инциденте. Но, при этом базирующийся в Чехии американский информресурс не смог назвать ни источников информации, ни имён солдат, «павших» в боях с афганскими контрабандистами.

04 июл 2018, 21:44
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa