Туркменистан выразил готовность к содействию в поддержке безопасности в ЦА

Отмечено, что страна готова укрепить всестороннее сотрудничество во имя обеспечения стабильности и экономического процветания региона.

Заместитель председателя туркменского МИД Вепа Хаджиев 8 декабря представил Туркменистан на ежегодной встрече замминистров внешнеполитических дел государств ЦА, проведённой РЦПДЦА. Во время своего выступления туркменский политик подчеркнул, что государство готово всесторонне расширить партнёрство со странами ЦА для обеспечения мира, безопасности, и экономического роста в регионе. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ведомства.

Хаджиев подчеркнул о необходимости укрепления в Центральной Азии Глобальной контртеррористической стратегии ООН и Совместного плана действий по борьбе с терроризмом в регионе. Наряду с этим, он отметил, что на данный момент Центральноазиатскими государствами реализуется работа над проектом улучшенного Совместного плана действий на последующие годы.

Помимо этого, замглавы МИД сообщил присутствующим об оказании с туркменской стороны полной поддержки дальнейшему расширению таких диалоговых площадей, как Академия превентивной дипломатии для молодёжи и Диалог женщин стран ЦА.

09 дек 2021, 18:16
Источник фото: mfa.tj

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa