Казахстан выразил готовность оказать всестороннюю поддержку Киргизии

Обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

В рамках встречи руководителя Казахстана Касым-Жомарт Токаева и главы Администрации президента Киргизии Акылбека Жапарова 8 декабря было отмечено, что казахская сторона будет всесторонне поддерживать киргизских партнёров в различных начинаниях. Обсуждены также дальнейшее развитие билатерального партнёрства в таких областях, как торговля, экономика, инвестиции, культура и другие. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе казахского лидера.

– Мы братские государства. Страны, которые входят в ОДКБ, ЕАЭС. На двусторонней основе мы всегда очень тесно сотрудничаем, – подчеркнул Токаев, обращаясь к Жапарову.

Особо подчёркнуто динамичное развитие двустороннего сотрудничества в сфере взаимного товарообмена, объём которого по результатам первых девяти месяцев нынешнего года вырос на 9 % и составил 680 миллионов долларов США. В связи с этим, Токаев отметил, что необходимо нарастить темпы деятельности в этом направлении путём использования всех имеющихся возможностей партнёрства.

Киргизский политик, в свою очередь, заявил, что Киргизия всегда рада приветствовать достижения Казахстана и всё время чувствует крепкую и надёжную поддержку братского казахского народа. В данном контексте он рассказал казахскому лидеру об успешно состоявшихся переговорах между правительственными секторами государств, сообщив об уверенности в том, что результаты этих встреч станут основой для содержательного наполнения запланированного в следующем году государственного визита главы Казахстана в Киргизию.

08 дек 2021, 17:40
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa