Узбекистан посетила французская делегация

Темой встречи со спецпредставителем президента стала афганская проблематика.

В Узбекистан с рабочим визитом прибыла делегация Французской Республики во главе с начальником Департамента Европы, Северной Америки и многосторонних действий военного министерства страны Гийомом Олланье, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Узбекистана.

Глава французской делегации 6 декабря провёл встречу со специальным представителем президента Узбекистана по Афганистану Исматуллой Иргашевым. Темой беседы стало обсуждение положения дел в Афганистане и совместные усилия Узбекистана и Франции по нормализации политической и гуманитарной ситуации в этой стране.

Представитель Франции выразил беспокойство по поводу тяжёлого экономического и гуманитарного положения в Афганистане, а также оценил усилия Узбекистана, направленные на решение этих проблем, в частности, реализацию на афганской территории ряда совместных проектов в сфере транспорта и энергетики.

Выход Афганистана из кризиса и обеспечение стабильности возможно при условии формирования полноценного правительства, где будут представлены национальные меньшинства и женщины страны, подчеркнули участники встречи.

08 дек 2021, 13:08
Источник фото: cdn3.mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa