В Узбекистане прошла презентация фильма «Мама… Спасение в Ташкенте»

Лента рассказывает о матери известного актера Спартака Мишулина — Анне Мишулиной.


В Ташкенте 28 июня состоялся показ фильма узбекского режиссёра Бориса Бабаева «Мама… Спасение в Ташкенте». Кинолента рассказывает о дружбе народов на примере жизни Анны Мишулиной, матери известного актёра, народного артиста РСФСР Спартака Мишулина. Об этом сообщает nuz.uz.

Отметим, что Анна Мишулина, будучи замнаркома промышленности СССР, в 1937 году была репрессирована и выслана в узбекскую столицу, где она прожила до своей кончины в 1986 году.

На презентации руководитель Представительства Россотрудничества в республике Виктор Шулика поблагодарил режиссёра за работу, в которой он ещё раз обратился к теме дружбы между народами Узбекистана и России.

— К созданию киноленты меня побудили запросы с российской стороны о жизни в республике матери известного актера. Самой трудной задачей было найти очевидца, который бы общался с Анной Мишулиной и знал её историю. Таким человеком оказался замдиректора Мемориального комплекса первого президента Узбекистана Ислама Каримова, общественный деятель Турсунали Кузиев, — отметил в своем выступлении режиссёр фильма.

Кузиев в свою очередь рассказал об истории случайного знакомства с матерью известного актера, когда он, будучи студентом, работал в доме, где жила Анна Мишулина.

30 июн 2018, 10:12
Источник фото: kultura.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa