Туркменистан и Киргизия провели заседание Межправкомиссии по партнёрству

Обсуждены вопросы осуществления межгосударственных договорённостей, а также приоритетных аспектов развития взаимодействия между странами.

В Минэнерго Туркменистана 2 декабря прошло 5-ое онлайн-совещание туркмено-киргизской Межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному взаимодействию. Собеседники рассмотрели актуальные вопросы своевременного внедрения межправительственных соглашений, а также первоочерёдных аспектов дальнейшего расширения двусторонних отношений. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Состоялся обмен мнениями касательно следующих совместных действий, призванных содействовать развитию взаимодействия в области торговли и экономики, увеличению количества обоюдного товарообмена. В связи с этим, стороны подчеркнули, что необходимо принять дополнительные меры, нацеленные на наращивание экспортно-импортных действий и увеличение ассортимента поставляемых продукций и услуг, укрепление отношений в сфере инвестиций, а также установление прямого партнёрства между экономическими субъектами стран.

Собеседники акцентировали внимание на общую деятельность в области транспортного коридора, предназначенного для соединения Туркменистана и Киргизии с выходом на Каспий. В этом контексте с туркменской стороны было выдвинуто предложение обсудить перспективы использования мощностей Международного морского порта Туркменбаши при перевозке товаров по пути Восток–Запад–Восток.

03 дек 2021, 20:50
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa