Премьер Индии пригласил президента Туркменистана на День Республики

Индийский политик сообщил, что для них будет честью принять контингент Вооружённых Сил страны для участия в параде в честь Дня Республики.

Председатель правительства индийской республики Нарендра Моди 2 декабря направил письмо руководителю Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, в котором пригласил туркменского президента посетить Индию как почётный гость на празднование Дня Республики в Нью-Дели 26 января следующего года. В данном контексте он отметил, что считает честью принять состав Вооружённых Сил государства для участия в параде, посвящённому этому празднику. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан сегодня».

– Знаменательным для Индии и Туркменистана станет следующий год, который будет ознаменован 30-летием установления общих дипотношений. Особую важность эта дата обретает и в связи с тем, что она следует за отмечаемым в этом году исторической годовщиной – 30-летием туркменской независимости. Историческим будет следующий год и для Индии, когда будем праздновать 75-летие независимости страны, – подчеркнул индийский политик.

Кроме того, Моди подчеркнул, что их страна привержена надёжному и энергичному сотрудничеству со Центральноазиатским регионом. Он также предложил провести Саммит высокого уровня «Индия – ЦА» в рамках празднования Дня Республики для рассмотрения совместных подходов к общим вызовам в регионе, что посодействует выводу регионального взаимодействия на новый более высокий уровень.

03 дек 2021, 13:02
Источник фото: generalnews.am

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa