Таджикистан заявил о контроле границы с Афганистаном

Ранее афганская пресса сообщила о нападении боевиков на пограничный пост в северной провинции Тахор на границе с Таджикистаном.

Таджикистан полностью контролирует ситуацию на границе с Афганистаном, где активизировалась вооруженная оппозиция. Об этом 29 июня заявил пресс-секретарь погранвойск Госкомитета национальной безопасности республики Мухаммад Улугходжаев, сообщает Sputnik Таджикистан.

— Мы внимательно отслеживаем ситуацию на границе с Афганистаном, где активизировались неподконтрольные Кабулу вооруженные группировки, и принимаем ряд превентивных мер по укреплению приграничных участков, — отметил Улугходжаев.

По его словам, особо охраняются те участки границы, где скапливаются боевики «Талибан» и «Исламского государства» (обе организации запрещены в РФ) с афганской стороны.

Пресс-секретарь считает, что имеющихся на границе сил и средств достаточно для отражения попыток незаконного прорыва госграницы.

— Сегодня нет необходимости перебрасывать из центра на границу с Афганистаном дополнительные войсковые подразделения, вооружение и технику. Опасности прямого вооруженного вторжения в Таджикистан нет, — заверил Улугходжаев.

По данным афганского агентства «Пажвок», в ночь на 28 июня боевики движения «Талибан» напали на пограничный пост Ятим Тепа в северной афганской провинции Тахор на границе с Таджикистаном. В результате погибли 14 сотрудников пограничной полиции Афганистана, ещё шестеро пропали.

Напомним, в 2015 году таджикские пограничники создали вторую линию обороны на границе с Афганистаном, разметив там войска, вооружение и технику силовиков республики.

29 июн 2018, 11:59
Источник фото: news.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa