ПРООН провёл в Ашхабаде пилотный семинар «Климатическая шкатулка»

Тренинг знакомит учителей средних школ с общими сведениями об изменении климата и последствиями глобального потепления. Скоро учебник может войти в программу туркменских школ.

Программа развития ООН (ПРООН) 28 июня совместно с Министерством образования Туркменистана в Ашхабаде организовала для учителей среднеобразовательных школ страны семинар «Климатическая шкатулка». Об этом сообщает ORIENT.tm.

— В рамках семинара участники знакомятся с опытом внедрения «Климатической шкатулки» в систему образования России, общими сведениями об изменении климата, последствиями глобального потепления, а также получают методические рекомендации для педагогов по использованию «Климатической шкатулки» в образовательном процессе, — говорится в сообщении.

«Климатическая шкатулка» — это набор учебно-игровых материалов для школьников. В него входят: иллюстрированный учебник, различные игры, «Климатическая викторина», настенная карта, демонстрирующая возможные последствия изменения климата, плакат с советами о том, как уменьшить свой «углеродный след» и многое другое.

Примечательно, что учебник был переведён на туркменский язык. В ближайшее время он может войти в перечень обязательной литературы в туркменских школах.

Напомним, в 2016-2017 годах ПРООН приступила к реализации регионального проекта по тиражированию «Климатической шкатулки» в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Сегодня проект реализуется в семи странах: Армении, Молдове, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

29 июн 2018, 21:30
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa