Бердымухамедов и Алекперов обсудили разработку месторождений на Каспии

Рассмотрены вопросы освоения углеводородных ресурсов региона, где основным фактором является налаживание международного сотрудничества.

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов 29 ноября встретился с руководителем ПАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым. Стороны рассмотрели вопросы, связанные с освоением углеводородных запасов региона Каспийского моря, где главным фактором выступает установление скоординированного международного партнёрства, основывающегося на правовых нормах и взаимоуважении. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Собеседники акцентировали внимание на ключевых аспектах и возможностях двустороннего сотрудничества. Они сошлись во мнении о том, что стимулирование инвестиционной сферы, осуществление в сотрудничестве с иностранными партнёрами крупномасштабных и инфраструктурных проектов, изменение маршрутов вывода отечественных энергоносителей на мировой рынок являются основными секторами взаимодействия. 

Алекперов проинформировал главу государства о работе компании в Туркменистане, инициативах по эффективной реализации новых общих проектов в акватории моря. Он также поблагодарил президента за доверие с его стороны деятельности предприятия, сообщив о готовности российских партнёров активно участвовать во внедряемых в государстве крупных отраслевых программах.

Кроме того, отмечено, что в Туркменистане был создан благоприятный инвестиционный климат и сформирована надёжная правовая база, выступающие качественным гарантом для вложения инвестиций в выработку углеводородных залежей, строительство соответствующей инфраструктуры.

30 ноя 2021, 11:02
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa