Газоперерабатывающей отрасли Туркменистана исполнилось 20 лет

За два десятилетия страна превратилась в крупного поставщика сжиженного природного газа в регионе.

Наипский газоперерабатывающий комплекс — первенец газоперерабатывающей отрасли Туркменистана — был запущен в июне 1998 года в Заунгузских Каракумах на севере Лебапского велаята. С того времени список экспортной продукции страны пополнился сжиженным природным газом, сообщает пресс-служба нефтегазового комплекса Туркменистана.

— Наипский комплекс работает на базе сырья, добываемого на старейших газоконденсатных месторождениях, расположенных в Заунгузье, — Наипе, Кирпичли, Северном Балгуи и других. К заводу подведена разветвлённая сеть газопроводных коммуникаций. Предприятие оснащено тремя автоматизированными технологическими установками, компьютерным центром и другим оборудованием производства США, Канады, Германии, Италии и других стран, — говорится в сообщении.

По данным электронной газеты NEBIT-GAZ, туркменские газопереработчики, в совершенстве освоив эксплуатацию сложной техники, внедрили в производство актуальные научно-инженерные разработки.

— К примеру, модернизация системы охлаждения и технологических процессов позволила увеличить мощность комплекса со 112,5 тысячи до 135 тысяч тонн сжиженного газа в год. Причём вся продукция экспортируется на внешние рынки, — уточняет издание.

Следует отметить, что вырабатываемый газоконденсат отправляется с Наипского комплекса на Сейдинский нефтеперерабатывающий завод, где из сырья выпускают экспортно-ориентированные светлые нефтепродукты, высоко котирующиеся на мировом рынке.

— В целом за 20 лет наипские газопереработчики поставили на Сейдинский НПЗ более миллиона тонн газового конденсата, — констатирует пресс-служба нефтегазового блока.

Проведённая несколько лет назад комплексная реконструкция резервуарного парка сжиженного газа и терминала для его хранения и отгрузки в Газачаке позволила специалистам увеличить имеющиеся мощности почти в 10 раз. Благодаря реализации проекта были внедрены автоматизированные системы контроля и отгрузки продукции, появились новые резервуарные установки хранилища, насосная станция и другие объекты инфраструктуры.

Ветераны отрасли гордятся, что более 10 лет назад в Лебапе вступил в строй второй газоперерабатывающий комплекс — Багаджинский. В перспективе планируется реконструкция этого предприятия — на его базе вырастет газохимический комплекс мощностью 80 тысяч тонн бутадиен-стирольного каучука и 45 тысяч тонн полистирола в год.

— Комплексная стратегия диверсификации туркменского ТЭК предусматривает не только наращивание добычи углеводородных ресурсов, но и их глубокую переработку на основе инновационных технологий. В июне 2017 года разработан проект по созданию новых заводов и газохимических комплексов, которые намечено построить в ближайшие 10 лет в различных велаятах Туркменистана, — отмечает сайт нефтегазовой отрасли.

Согласно опубликованным данным, будущие предприятия рассчитаны на: переработку природного газа и выпуск полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, сжиженного газа, каустической соды, соляной кислоты, формальдегида, каучука, полистирола и другой готовой продукции, которая пользуется высоким спросом на внешних рынках.

В настоящее время Туркменистан с участием зарубежных партнёров уже возводит ряд новых заводов, в том числе — газохимической отрасли. В приморском посёлке Киянлы японо-корейский консорциум завершает строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена. В местечке Овадандепе в Ахалском велаяте японо-турецкий консорциум строит завод по переработке газа и производству бензина, дизельного топлива и сжиженного газа.

Динамичное развитие нефте-и газохимической отрасли в республике будет способствовать индустриализации регионов, диверсификации экономики, наращиванию выпуска импортозамещающей и экспортной продукции, подчёркивает в заключение издание.

28 июн 2018, 19:20
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa