Бердымухамедов и Мамин обсудили развитие многопланового сотрудничества

Стороны обменялись мнениями по повестке дня 15-го Саммита ОЭС, на котором были рассмотрены вопросы укрепления торгово-экономических связей.

В преддверии пятнадцатого Саммита ОЭС глава государства Гурбангулы Бердымухамедов 27 ноября встретился с руководителем правительства Казахстана Аскаром Маминым, прибывшим в столицу Туркменистана с целью принять участие на высокой встрече. Собеседники рассмотрели дальнейшие шаги расширения двустороннего многопланового сотрудничества, а также обсудили повестку дня Саммита, направленного на решение вопросов между странами ОЭС касательно торгово-экономического партнёрства. Об этом сообщило госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Стороны выразили точную уверенность в том, что собрание руководителей государств-участников ОЭС внесёт достойный вклад в дальнейшее развитие многосторонних межправительственных контактов и партнёрства в сфере торговли и экономики между странами, а также поспособствует осуществлению потенциала по целому ряду главных экономических аспектов.

Отдельно политики остановились на обсуждении вопросов эффективной реализации договорённостей, достигнутых в рамках госвизита казахского лидера в Туркменистан, а также возможностей расширения взаимодействия по таким первоочерёдным направлениям, как транспорт, логистика, энергетика и другие.

Кроме того, высокопоставленные чиновники, заострив внимание на необходимости углубления торгово-экономических отношений, отметили важность реализации потенциала двух стран, наращивания объёмов взаимного товарообмена, поддержки инвестиционной сферы, формирования тесных связей между туркмено-казахскими деловыми кругами.

29 ноя 2021, 10:28
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa