В Согде открылось совместное таджикско-турецкое мебельное предприятие

Площадь предприятия  «Арча-мебель» — 7 000 кв. м, объём финансирования — $ 100 000.


Президент Таджикистана Эмамоли Рахмон 26 июня в рамках рабочей поездки в Согдийскую область в Худжанде поучаствовал на церемонии открытия нового таджикско-турецкого совместного предприятия «Арча-мебель». Оно запустилось в свободной экономической зоне «Сугд». Объём финансирования — 9 млн сомони (почти $ 100 000). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Новое предприятие возведено компаниями «Фортуна и компания» (Таджикистан) и «УчЮлдиз» (Турция) при участии Европейского банка реконструкции и развития. 

Общая площадь СП — 7 000 кв. м, площадь производственных зданий —  3 000 кв. м. На данном предприятии создано более 50 рабочих мест.

Оборудование для фабрики поставлено из Турции, Италии и Китая. На производстве используется 80% местного сырья, остальное импортируется из России, Беларуси, Турции и Узбекистана.

Отметим, что на предприятии выпуск продукции налажен по двум направлениям. Во-первых, мебель производится по различным металлическим профилям для дошкольных учреждений, интернатов, больниц, во-вторых, с использованием различных досок строятся фурнитуры и другая мебель, административные, бытовые и другие здания.

Напомним, глава республики в одной из своих предыдущих поездок по Согдийской области поручил частному предпринимателю Дадохону Очилову создать новое импортозамещающее предприятие и конкурентоспособную продукцию — столов и стульев для удовлетворения потребностей всех сфер экономики.

На предприятии также была организована выставка продукций — дверей и окон, столов и стульев, шкафов, спальных кроватей и других предметов быта. Впервые в республике комплексным образом налажена совместная переработка тканей, дерева, пластмассы и железа, из которых получается высококачественная мебель.

27 июн 2018, 16:29
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa