Сердар Бердымухамедов провёл 5-ое заседание туркмено-китайского комитета

Для дальнейшего расширения договорно-правовой базы, по итогам совещания подписан пакет международных документов.

Под руководством туркменского вице-премьера Сердара Бердымухамедова и зампреда Государственного Совета Китая Хань Чжэна 22 ноября в онлайн-формате прошло 5-ое заседание туркмено-китайского комитета по партнёрству. По результатам данной встречи стороны подписали ряд международных документов, призванных и дальше укреплять договорно-правовую базу стран. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Состоялся обмен мнениями касательно нынешнего положения двустороннего взаимодействия в таких областях, как политика, дипломатия, торговля, экономика, культура и другие. Обсуждены также следующие шаги по развитию областей сотрудничества.

– В рамках решения поставленных президентами двух государств задач по дальнейшему возобновлению туркмено-китайского партнёрства, важно отметить перспективность двустороннего взаимодействия в таких аспектах как цифровая экономика, финансово-банковский сектор, «зелёное» низкоуглеродное развитие, транспорт и логистика, коммуникационные сети, химическая промышленность, АПК, внедрение энерго- и водосберегающих технологий и другие, – подчеркнул туркменский политик во время своего выступления.

Особо отмечено, что для эффективного развития партнёрства в сфере транспорта и коммуникаций между странами, а также для ускорения деятельности по соединению стратегии развития «Возрождение Великого шёлкового пути» с предложением «Один пояс, один путь», ключевым фактором обеспечения укрепления экономического потенциала Туркменистана и Китая является результативная работа транспорта и логистики.

23 ноя 2021, 13:03
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa