В Туркменистане экспорт наполовину превысил импорт

Если поставки товаров за рубеж и производство сохранят нынешний темп, то к концу года экспорт будет превалировать над импортом уже на 100%.

По состоянию за январь-апрель текущего года экспорт Туркменистана на 51,4% превысил импорт. Высокий процент положительного внешнеторгового сальдо страны обеспечил существенный рост экспорта по ряду направлений, сообщает ORIENT.tm.

По данным Госкомстата республики, по сравнению с январём 2017 года в первый месяц текущего года поставки национальной продукции и сырья в Великобританию выросли в 2 раза, Грузию — в 7,5 раза и Италию — в 2,2 раза.

— К январю-апрелю увеличение экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 2,8 раза в Грузию, 2,3 раза в Италию и 3,1 раза в Объединённые Арабские Эмираты. В январе 2018 года превалирование туркменского экспорта над импортом составляло 25,3%, к январю-февралю этот показатель достиг 29,6%, к январю-марту — 33,9%, — говорится в сообщении.

Если поставки продукции в зарубежные страны, а также расширение ассортимента и увеличение объёма выпускаемых товаров сохранят нынешний темп, то к концу года вполне возможно, что туркменский экспорт будет превалировать над импортом уже на 100%, отмечает издание.

Повышение процента положительного внешнеторгового сальдо позволит накопление дополнительных денежных средств для инвестирования в крупные индустриальные проекты, выполнение госпрограмм и пополнение Стабилизационного фонда Туркменистана. Это обеспечит дальнейший рост и застрахует экономику страны от влияния внешних факторов, считают эксперты.

26 июн 2018, 19:44
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa