Туркменистан и Азербайджан обсудили совместные достижения в экономике

Стороны рассмотрели вопросы межгосударственного партнёрства в контексте реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне.

Глава туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов 18 ноября встретился с руководителем азербайджанского ведомства экономики Джаббаровым Микаилом Чингиз оглы. Собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в рамках осуществления соглашений, достигнутых на высшем уровне. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан сегодня».

Туркменский лидер отметил важность межправительственного партнёрства в таких сферах, как политика, экономика, торговля, транспорт, наука, коммуникации, образование, культура и другие. Наряду с этим он подчеркнул, что необходимо усилить роль Межправительственной туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому взаимодействию в качестве объединяющего органа по укреплению связей в различных аспектах. Исходя из всего этого, президент заявил, что обоюдные инвестиции являются одним из факторов развития продуктивного сотрудничества.

Стороны акцентировали внимание на том, что нужно и дальше обеспечивать соответствующие условия в области экономики, финансов и прав предпринимателям стран. В данном контексте отмечена значимость организации форумов, которые будут содействовать расширению связей между бизнес-кругами Туркменистана и Азербайджана.

Не осталась без внимания и тема партнёрства в сфере энергетики, которая является стратегически важной для экономической области двух стран. Политики отметили, что расширение энергетической отрасли для обеих сторон, у которых имеются крупные месторождения нефти и газа, выступает в качестве приоритетного аспекта двустороннего взаимодействия. В этой связи собеседники договорились в дальнейшем приложить все усилия для развития этого сектора.

19 ноя 2021, 13:00
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa