Информагентства Туркменистана и Пакистана активизируют сотрудничество

Главу Associated Press of Pakistan пригласили в Ашхабад для подписания документа о взаимопонимании с Государственным информационным агентством Туркменистана.

Перспективы расширения сотрудничества в информационной сфере обсудили 21 июня в ходе встречи посол Туркменистана в Исламабаде Атаджан Мовламов и Масуд Ахмед Малик, управляющий директор национального новостного агентства Пакистана Associated Press of Pakistan (APP). Об этом сообщает информагентство ORIENT.tm.

Встреча прошла в штаб-квартире APP. Глава туркменской дипмиссии рассказал руководству APP о текущей деятельности Государственного информационного агентства Туркменистана (TDH).

— В ходе встречи речь шла также об активизации сотрудничества между APP и TDH. Посол пригласил управляющего директора APP посетить Ашхабад с целью подписания Протокола о взаимопонимании с агентством TDH, — говорится в сообщении.

Документ повысит эффективность существующего между сторонами Соглашения об информационном обмене и стимулирует обмен новостным контентом, в том числе видео- и фотоматериалами, считают собеседники.

Кроме того, туркменский дипломат и Масуд Ахмед Малик договорились о проработке вопросов, связанных с организацией журналистских обменов и тренингов.

— Сотрудничество между медиаресурсами и обмен информацией будут способствовать сближению народов двух стран. Таким образом, культурные, исторические и религиозные связи между двумя народами выльются в прочные межгосударственные отношения, — цитирует издание Атаджана Мовламова.

Добавим, APP — полугосударственная медиакорпорация, главное национальное информационное агентство Пакистана. Основанное в 1947 году, агентство сотрудничает в рамках соглашений по новостному обмену с 37 мировыми информационными структурами и является основным источником международных новостей для пакистанских СМИ. У АPP налажены контакты с такими агентствами, как Reuters, AFP, Associated Press of America (AP), United Press International.

23 июн 2018, 18:07
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa