Аппарат Омбудсмена Туркменистана и ПРООН провёли семинар

Обсуждены механизмы взаимодействия с правоохранительными органами, объединениями адвокатов и международными правозащитными учреждениями.

Аппарат Уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане совместно с ПРООН с 11 по 12 ноября организовал и провёл семинар на тему «Международная практика и нормы взаимодействия национальных правозащитных институтов с правоохранительными органами, объединениями адвокатов и международными правозащитными учреждениями». Вебинар организован при содействии внешнеполитического ведомства и при участии специалиста Петра Иискола. Об этом сообщила пресс-служба ПРООН в Туркменистане.

Семинар является одной из ступеней проекта «Повышение институционального потенциала Аппарата Омбудсмена Туркменистана», который финансируется правительством Канады. Инициатива призвана усовершенствовать системы защиты, поощрения и реализации прав человека в Туркменистане путем реформирования национального законодательства в соответствии с международными обязательствами Туркменистана в области прав человека, а также повышение институционального потенциала Аппарата Омбудсмена.

Петр Иискола рассказал участникам онлайн-встречи об эффективных и действенных международных практиках взаимодействия Аппарата Уполномоченного по правам человека с правоохранительными органами и другими государственными учреждениями в области защиты прав человека в соответствии с Парижскими принципами.

— Особо хочу отметить, что данный семинар направлен на повышение осведомленности сотрудников правоохранительных органов, адвокатов о передовом международном опыте сотрудничества Аппарата Омбудсмена и правоохранительных органов, а также о Минимальных стандартных правилах ООН  обращения с заключенными, руководстве о роли прокуроров, принципах и руководящих положениях ООН, касающихся доступа к юридической помощи в системах уголовного правосудия, — отметил Акмурат Данатаров, Программный аналитик ПРООН по вопросам управления, экономической диверсификации и инклюзивному росту.

13 ноя 2021, 07:39
Источник фото: tm.undp.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa