В Кыргызстане по обвинению в коррупции арестовали второго экс-премьера

Жанторо Сатыбалдиева подозревают в причастности к махинациям вокруг модернизации ТЭЦ Бишкека.

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана 18 июня задержали экс-премьер-министра республики Жанторо Сатыбалдиева по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. Об этом 20 июня сообщила пресс-служба ГКНБ республики.

— Бывший глава правительства подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 30 «Соучастие в преступлении»  и  частью 1 статьи 303 «Коррупция» УК Кыргызстана. Первомайским районным судом Бишкека в отношении него избрана мера пресечения в  виде заключения под  стражу, — сообщил представитель спецслужбы.

Уголовное дело, связанное с реконструкцией ТЭЦ, заведено органами ГКНБ после аварии на энергообъекте прошлой зимой. Модернизированная за $386 млн теплоэлектроцентраль не выдержала сильных морозов и вышла из строя. Тогда часть столицы на время лишилась отопления. Позже выяснилось, что стоимость модернизации была завышена почти вдвое.

Жанторо Сатыбалдиев занимал пост главы Кабмина с 2012 по 2014 год. Именно в этот период велась подготовка к реконструкции ТЭЦ, а также заключались соглашения с подрядчиком — китайской компанией TBEA.

Сатыбалдиев стал вторым по счёту премьером, арестованным спецслужбами по делу об аварии на ТЭЦ. Ранее под стражу взят Сапар Исаков, отправленный в отставку с поста главы правительства несколько недель назад.

В рамках уголовного дела кроме двух премьеров задержаны представители топ-менеджмента энергоотрасли республики.


21 июн 2018, 14:21
Источник фото:slovo.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa