В Узбекистане стартовала международная олимпиада имени Мирзо Улугбека

Участвуют команды из Узбекистана, России, Беларуси, Японии, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана.

В Самарканде 19 июня открылась международная олимпиада по физике и астрономии имени Мирзо Улугбека среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ. Олимпиада проводится впервые, инициирована президентом республики и продолжится до 23 июня. Об этом сообщает darakchi.uz.

В конкурсе принимают участие 45 учащихся из России, Беларуси, Японии, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана. Олимпиада будет проводиться каждые два года.

Знания участников олимпиады, состоящей из теоретического и экспериментального этапов, оценивают известные в мире эксперты, учёные, профессоры-преподаватели образовательных учреждений стран СНГ. Материалы представлены на трёх языках: узбекском, русском и английском.

Победителей и призёров наградят золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, дипломами и памятными подарками.

Узбекские школьники, победившие в международной олимпиаде, получат право на льготное поступление на учёбу в вузы республики.

Отметим, что  олимпиада направлена на пропаганду огромного вклада в мировую культуру великих физиков и астрономов — предков узбекского народа. По завершении участников ждёт экскурсия по достопримечательностям Самарканда и культурная программа.

21 июн 2018, 16:54
Источник фото: sputniknews-uz.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa