Австрийские компании заинтересовались ведением бизнеса в Туркменистане

Главы МИД двух стран обсудили основные векторы двустороннего партнёрства, а также обменялись мнениями по вопросам международной повестки.

Руководитель внешнеполитического ведомства Рашид Мередов 9 ноября принял австрийскую делегацию во главе с Федеральным министром европейских и иностранных дел Австрии Михаэлем Линхартом. Стороны обсудили главные направления двустороннего взаимодействия, а также важные вопросы международной повестки. Между тем, участвовавшие на встрече австрийские компании выразили желание вести свой бизнес в Туркменистане. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД страны.

Собеседники выразили обоюдную готовность к дальнейшему развитию двустороннего результативного партнёрства в сфере политики, дипломатии, торговли, экономики, культуры. Они отметили, что необходимо в дальнейшем углубить контакты в таких отраслях, как энергетика, транспорт, торговля, экономика, здравоохранение, образование и культура с непосредственным участием госструктур и предпринимателей Австрии и Туркменистана.

В рамках данных переговоров также была организована презентация инвестиционного потенциала стран, где участвовали руководители МИД, главы профильных ведомств туркменского государства и представители бизнес-кругов австрийской республики.

По завершению конструктивной беседы была подписана Программа взаимодействия между внешнеполитическим ведомством Туркменистана и ФИЕИД Австрии на 2022-2023 годы.

10 ноя 2021, 11:04
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa