Главы Таджикистана и Туркменистана обсудили водные вопросы и безопасность

Эмомали Рахмон встретился с Гурбангулы Бердымухамедовым, прибывшим в Душанбе на форум по воде.

Президенты Таджикистана и Туркменистана Эмомали Рахмон и Гурбангулы Бердымухамедов 20 июня обсудили вопросы питьевой воды и двустороннего сотрудничества. Туркменский лидер накануне прилетел в Душанбе для участия в международном форуме «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», сообщает официальный сайт главы республики.

— Рахмон расценил участие руководителя дружественной страны в Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития 2018-2028» как яркое проявление поддержки мировых инициатив Таджикистана, — говорится в сообщении.

По данным президентской пресс-службы, стороны в ходе встречи «обменялись мнениями о гармоничной позиции стран в решении проблем, связанных с питьевой водой, а также об обеспечении безопасности в регионе, совместной борьбе против современных угроз».

По мнению глав государств, таджикско-туркменское сотрудничество расширяется в экономической, инвестиционной, транспортной, сельскохозяйственной, научной, образовательной, культурной, гуманитарной и туристической сферах.

По итогам переговоров президенты пришли к выводу, что необходимо создать в обоих странах торговые представительства и совет предпринимателей.

Добавим, в Душанбинской водной конференции также приняли участие лидер Пакистана Мамнун Хусейн, глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла, заместитель генсека ООН Лю Чжэньмин, премьер-министры и послы разных стран.

20 июн 2018, 19:17
Источник фото: prezident.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa