Узбекистан предложил свою территорию для межафганских переговоров

МИД республики заявил о встречах с талибами для стабилизации обстановки в Афганистане.

МИД Узбекистана заявил о готовности предоставить территорию страны для межафганских переговоров — между правительством Афганистана и Движением Талибан (организация запрещена в РФ). Об этом 18 июня сообщила пресс-служба узбекского внешнеполитического ведомства.

— Согласно договорённостям, достигнутым 27 марта 2018 года в ходе Ташкентской международной конференции по Афганистану, Узбекистан продолжает усилия, направленные на содействие стабилизации ситуации в этой стране и её социально-экономическому развитию, — говорится в тексте заявления.

По данным МИД, узбекская сторона провела серию консультаций и переговоров с афганским правительством, представителями США, Китая, России, стран-участниц Международной контактной группы, государств Евразийского региона, Южной Азии, Среднего и Ближнего Востока.

Политической основой этой работы стала Ташкентская декларация, единогласно принятая в ходе форума по Афганистану.

— Документ предполагает совместные действия на региональном и глобальном уровнях по продвижению мирного процесса, борьбы против терроризма и незаконного оборота наркотиков, а также регионального экономического сотрудничества, — отмечается в сообщении.

Для реализации решений Ташкентской конференции узбекская сторона проводила встречи и с руководством Движения Талибан. Цель — установление долгосрочного мира и стабильности в Афганистане, уточняет издание.

Узбекистан приветствует режим прекращения огня между правительством Афганистана и повстанцами по случаю праздника Ид аль-Фитр. Перемирие может стать бессрочным благодаря инициативе афганских властей, которые предложили продлить мирную акцию, считают узбекские дипломаты.

19 июн 2018, 19:07
Источник фото: sputniknews-uz.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa