Таджикский фильм «Воздушный Сафар» стал лауреатом кинофестиваля стран ШОС

В смотре участвовало более 60 фильмов, представленных деятелями кино из 12 стран.


Кинокомедия таджикского режиссёра Далера Рахматова «Воздушный Сафар» получила специальный приз жюри Первого международного кинофестиваля стран-участников Шанхайской организации сотрудничества, который завершился в городе Циндао (Восточный Китай). Об этом сообщает news.tj.

Фестиваль прошёл с 13 по 17 июня, организатором выступило Государственное управление кинематографии Китая.

В жюри вошли 12 почётных экспертов в сфере кинематографии стран-участниц ШОС. Послом кинофестиваля выступил актёр Джеки Чан.

В мероприятии участвовали деятели кино из восьми стран-участниц и четырёх стран-наблюдателей ШОС. Они представили более 60 фильмов.

Картина «Воздушный Сафар» снята в 2015 году, участвовала в V фестивале авторского кино в Киргизии, была представлена на кинофестивале «Киношок» в Анапе и на XVI Форуме национальных кинематографий в Москве.

Добавим, что фильм таджикского кинорежиссёра рассказывает о мечтательном пастухе, который постоянно жаловался на свою жизнь псу по кличке Рембо — единственному существу в кишлаке, кто воспринимал его всерьёз. Жители считали пастуха неудачником и фантазёром, называя его «Сафари хавои» (воздушным).

18 июн 2018, 08:28
Источник фото: news.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa