ООН поддержала усилия Туркменистана по реализации конвенций по правам человека

Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего развития сотрудничества государства со специализированными учреждениями ООН по правам человека.

Замминистра туркменского МИД Вепа Хаджиев 3 ноября провёл встречу в онлайн-режиме с Региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для Центральноазиатского региона Ришардом Коменда. Собеседники обсудили актуальные вопросы касательно дальнейшего расширения партнёрства Туркменистана со спецучреждениями ООН по правам человека. Также Коменда высоко оценил усилия правительства по реализации положений конвенций по человеческим правам. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны.

Высокопоставленные чиновники рассмотрели вопросы расширения и эффективной защиты человеческих прав, включая воплощение в жизнь принятых обязательств и выполнение положений соответствующих конвенций по правам людей, участником которых является и туркменское правительство. Наряду с этим, отмечены постоянные контакты государства с Международной организацией труда по координации общих проектов, а также приезд экспертов предприятия в страну с рабочим визитом.

Необходимо отметить, что Туркменистан постепенно выполняя обязательства в гуманитарной области, стал участником большинства конвенций, пактов и протоколов Организации Объединённых Наций по правам человека. Важные по сей день вопросы охраны прав людей, обеспечения гендерного равенства находят своё отражение в Нацпрограммах социально-экономического укрепления страны.

04 ноя 2021, 11:47
Источник фото: wikimedia.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa