Спецслужбы Узбекистана задержали террориста

Мужчина разыскивался за причастность к деятельности «Исламского движения Узбекистана».

Сотрудники службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана задержали репатрианта, гражданина США по подозрению в  участии в террористической организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ). Об этом 18 июня сообщили в пресс-службе СГБ республики.

— В минувшие выходные в  Чиракчинском районе Кашкадарьинской области сотрудники органов СГБ задержали находящегося в розыске уроженца данного района, в  2014 году получившего гражданство США, 46-летнего Зокира Алиева,  — сказал представитель узбекской спецслужбы.

В ходе оперативно-следственных действий установлено, что задержанный вступил в  ряды ИДУ (организация запрещена в РФ) в 2000 году. Он проходил военную подготовку в Афганистане, а  также участвовал в боевых действиях против афганских правительственных сил и войск коалиции.

В 2005 году на основании показаний других членов ИДУ в  отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по  нескольким статьям. Алиева заподозрили в религиозно-экстремистской и террористической деятельности. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

— В ходе задержания подозреваемый дал признательные показания в своей противоправной деятельности. В настоящее время рассматривается вопрос об избрании мужчине соответствующей меры пресечения, — добавил сотрудник спецслужб.

Напомним, ИДУ создано в 1996 году активистами запрещённых в  Узбекистане политических партий, перебравшихся в Афганистан. Организация связана с движением «Талибан» и «Аль-Каидой». Россия, страны Центральной Азии, а  также США признали ИДУ террористической организацией. В октябре 2014 года глава ИДУ Усмон Гози заявил о присоединении к боевикам террористической организации «Исламское государство».

18 июн 2018, 18:30
Источник фото: m.kun.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa