ВС Узбекистана заняли первое место в рейтинге военной мощи стран ЦА

Второе место среди стран ЦА занял Казахстан, расположившись на 61 позиции, затем Туркменистан (86-ое место), Кыргызстан (93-ое место) и Таджикистан (99-ое место).

Армия Республики Узбекистан заняла 51 место в мире и первое среди государств Центральной Азии в обновлённом рейтинге Global Firepower Index – 2021. Второе место среди стран ЦА занял Казахстан, расположившись на 61 позиции, затем Туркменистан (86-ое место), Кыргызстан (93-ое место) и Таджикистан (99-ое место).

Подчёркнуто, что узбекская армия состоит из 70 тысяч военнослужащих. В арсенале армии находятся 194 единицы воздушной техники, включая 60 истребителей и 33 ударных вертолёта, а также вместе с ними 420 танков, 98 реактивных механизмов залпового огня, 1,2 тысячи бронеавтомбилей и 60 артиллерийских орудий.

В текущем году соответствующими по военным силам с Республикой Узбекистан государствами стали Республика Беларусь, Марокко и Португалия.

Среди стран постсоветского пространства узбекская сторона стоит на четвёртом месте; на первом – Российская Федерация (2), на втором – Украина (25), и на третьем – Беларусь (50).

Напомним, что ранее узбекские военнослужащие приняли участие в Армейских международных играх и заняли второе место в общекомандном зачёте. По результатам 30 соревнований они заняли 4 первых, 9 вторых и 4 третьих позиций.

01 ноя 2021, 13:48
Источник фото: rossaprimavera.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa