Туркменистан построит в Таджикистане среднюю школу

Учебное заведение на 540 учеников будет носить имя классика туркменской и мировой литературы Махтумкули Фраги.

Министерство строительства и архитектуры Туркменистана объявило международный тендер на проектирование и строительство общеобразовательной школы в Хатлонской области Таджикистана. Об этом 14 июня сообщил ежедневник «Нейтральный Туркменистан».

По данным издания, заявки на участие в тендере принимает управление маркетинга и внешнеэкономических связей министерства до 27 июля.

Победитель конкурса построит школу в сельской общине имени Эргеша Султанова района Дусти Хатлонской области, где проживает туркменская диаспора. Учебное заведение на 540 учеников назовут именем классика туркменской и мировой литературы Махтумкули Фраги.

— Туркменистан активно ведёт строительство социально-культурных объектов в странах СНГ, где проживают туркменские диаспоры и родственные тюркские народности. В мае этого года в селе Фунтово Приволжского района Астраханской области России, где проживают этнические туркмены, была торжественно открыта новая общеобразовательная школа имени Махтумкули Фраги, — говорится в сообщении Sputnik Таджикистан.

В прошлом году туркменские строители возвели детский сад в автономном территориальном образовании Гагаузия в Молдавии. Население автономии по этническому происхождению и языковым особенностям относится к огузской группе тюркских народов, дополняет новостное агентство.

15 июн 2018, 11:42
Источник фото: sputnik-tj.com

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa