Ташкент и Душанбе договорились о совместной борьбе с терроризмом

Узбекистан и Таджикистан занимают устойчивую и решительную позицию в борьбе против террористических и экстремистских организаций.

В таджикской столице 12 июня главы спецслужб Узбекистана и Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом, охране госграницы и обмене информацией. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана.

— Подписи под документом поставили председатель Службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана Ихтиёр Абдуллаев и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов, — сказал собеседник пресс-службы.

В ходе встречи Ихтиёр Абдуллаев и Саймумин Ятимов обсудили вопросы укрепления сотрудничества между спецслужбами двух стран в борьбе с терроризмом, экстремизмом и транснациональной преступностью.

Собеседники отметили, что две братские страны едины в подходах в борьбе против терроризма, в том числе террористических и экстремистских организаций с религиозным уклоном, других вооруженных и радикальных группировок, действующих на территории Афганистана.

В рамках визита глава СГБ Узбекистана посетил стройплощадку Рогунской ГЭС, что в 120 км восточнее Душанбе.

Напомним, что на протяжении последних 25 лет между органами безопасности Узбекистана и Таджикистана не было сообщений об обмене информациями и за это время страны не провели ни одной совместной операции. Ситуация изменилась после активизации узбекско-таджикских отношений на разных уровнях. В марте 2018 года власти Узбекистана впервые за долгие годы выдали Таджикистану гражданина этой республики, подозреваемого в совершении преступления у себя на родине.

О налаживании сотрудничества в сфере безопасности узбекская и таджикская спецслужбы объявили в апреле 2018 года и тогда же в Ташкенте договорились совместно бороться с терроризмом и координировать свои действия по нейтрализации угроз и фактов незаконного оборота наркотиков и оружия.

13 июн 2018, 11:30
Источник фото: uznews.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa