В Казахстане за получение взятки арестован высокопоставленный дипломат

Анарбек Карашев покрывал неблаговидные действия сотрудников за крупное материальное вознаграждение.

Бывший ответственный секретарь министерства иностранных дел (МИД) Казахстана Анарбек Карашев арестован по подозрению в получении взятки в крупном размере. Об этом 13 июня сообщил официальный представитель агентства по  делам государственной службы и  противодействию коррупции Нурлан Жахин.

По словам Жахина, Карашев, занимая ответственную государственную должность, покрывал противоправные действия руководителей подведомственных организаций министерства иностранных дел Нурекенова, Сакеновой и Джумасановой. За это Карашев систематически получал от них незаконное вознаграждение, в сумме свыше 10 млн тенге (около $30 000).

— Сотрудниками антикоррупционного ведомства раскрыта преступная схема, по  которой чиновники получили от  предпринимателей 20 млн тенге ($6000) взяток за  заключение договоров на  оказание услуг для министерства и  их беспрепятственную приёмку, — сказал Жахин.

Всего к уголовной ответственности привлекаются шесть человек. С санкции суда Карашев и Нурекенов заключены под стражу. Сакенова под домашним арестом.

Напомним, Карашев занимал должность ответственного секретаря МИД Казахстана с июля 2014 года по май 2018 года.

13 июн 2018, 17:30
Источник фото: capital.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa