В Ашхабаде состоится международная конференция по устойчивому развитию

Подготовка к форуму «Сотрудничество по финансированию развития в сердце Великого Шёлкового пути» была обсуждена на заседании Кабинета Министров Туркменистана.

В туркменской столице 20-21 июня состоится Международная конференция «Сотрудничество по финансированию развития в сердце Великого Шёлкового пути». О ходе подготовки к форуму проинформировал главу государства Гурбангулы Бердымухамедова вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов 14 июня на заседании Кабинета Министров Туркменистана, сообщает «Туркменистан сегодня».

Зампред правительства подчеркнул, что конструктивные предложения туркменского лидера по достижению провозглашённых ООН Целей в области устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года находят широкую поддержку мирового сообщества, 

По данным Мередова, в соответствии с поручениями главы государства предпринимаются надлежащие шаги по организованному проведению вышеназванного форума, на повестку дня которого будут вынесены актуальные направления сотрудничества по ЦУР.

— По результатам работы конференции планируется принять Итоговый документ. Подготовлена предварительная программа форума, в рамках которого также предусматривается провести тематический семинар, — сказал вице-премьер.

Заслушав доклад, Президент подчеркнул, что нейтральный Туркменистан и впредь намерен принимать деятельное участие в общих усилиях, направленных на достижение Целей устойчивого развития. В этой связи глава государства поручил обеспечить высокий организационный уровень международной конференции, призванной стать открытой платформой для обмена мнениями и обсуждения ключевых вопросов регионального и международного партнёрства.

15 июн 2018, 14:29
Источник фото: trend.az

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa