Ещё два региона Туркменистана присоединились к хлебоуборочной кампании

Перед началом косовицы в регионах прошли производственные семинары по организации слаженной работы всего зерноуборочного конвейера.

Хлеборобы Дашогузского и Балканского велаятов Туркменистана 13 июня приступили к хлебоуборочной кампании. Перед началом косовицы в регионах состоялись производственные семинары с участием представителей велаятских и этрапских хякимликов, опытных агрономов, механизаторов, арендаторов-хлеборобов. Собравшиеся обсудили вопросы надлежащей организации косовицы, обеспечения чёткой и слаженной работы всего зерноуборочного конвейера, сообщает сетевое издание «Туркменистан сегодня».

Хлебная нива Дашогузского велаята — 157 тысяч гектаров, с которых земледельцы планируют собрать 300 тысяч тонн зерна. Хлеборобы региона отдали предпочтение таким хорошо зарекомендовавшим себя в местных почвенно-климатических условиях высокоурожайным сортам пшеницы, как «Сахраи», «Джуван», «Ёлотен-3», «Московская», «Батько», «Иришка» и «Васса».

— В страде-2018 задействовано 363 зерноуборочных комбайна, главным образом, это John Deere (США) и CLAAS (Германия). Их экипажи составлены из опытных механизаторов, многие из которых прошли специальные курсы повышения квалификации — в связи с недавними поставками в нашу страну новых современных машин от ведущих мировых производителей, — говорится в сообщении.

В период жатвы 108 передвижных ремонтно-механических бригад будут круглосуточно обслуживать хлеборобов, снабжая их всем необходимым — топливом, горюче-смазочными материалами, запчастями для техники. Для механизаторов, водителей и других работников, участвующих в косовице, проведены обязательные в таких случаях инструктажи по охране труда и пожарной безопасности. На полевых станах для них созданы необходимые бытовые условия, будут организованы выступления деятелей культуры, работа передвижных торговых точек, дополняет издание.

Пшеницу с полей на 29 приёмных пунктов доставят 2050 грузовых автомобилей. После осушки и предварительной очистки часть зерна будет оставлена на семена. Остальную пшеницу будут перерабатывать в муку, а также заложат на длительное хранение в элеваторы в этрапах Гёроглы, Болдумсазском, имени С.Туркменбаши. В полной готовности также лаборатории Главной государственной службы «Туркменстандартлары», специалисты которых с помощью новейшего оборудования будут оперативно определять качество поступающего с полей зерна.

По данным сайта, госзаказ хлеборобов Балканского велаята — 120 тысяч тонн зерна. В западном регионе под озимую пшеницу отведено 57 тысяч гектаров, из них 47 тысяч 300 гектаров — это сельхозугодья дайханских объединений этрапов Сердар и Берекет. Чтобы эффективно использовать каждый уборочный день, в велаяте провели необходимую подготовительную работу.

— На поля вышли более 150 зерноуборочных комбайнов, для обеспечения бесперебойной работы которых развёрнута сеть ремонтно-механических баз, в достаточном количестве обеспеченных автомашинами, запасными частями, горюче-смазочными материалами. Кроме того, для перевозки зерна выделено 825 грузовых автомобилей, самосвалов, — уточняет издание.

Напомним, зерноуборочная страда в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах Туркменистана началась неделей раньше — 6 июня.

14 июн 2018, 20:18
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa